Турист Ольга (vorsinkapu)
Ольга
была 6 января 2023 11:45

Винодельни Греции

Вина Греции в России практически не представлены. Так где же тогда искать прекрасные греческие вина, как не в самой Греции? Тем более, что на ее территории множество виноделен, где можно не только все продегустировать, но и изучить процесс изготовления вина, пообщаться с интересными людьми.

Информации о греческих винодельнях не так уж много. Здесь я расскажу о наших путешествиях по греческим винодельням.

Наше знакомство с греческим виноделием началось в 2011 году на Халкидиках, когда во время поездки в пещеру Петралона, мы увидели плакат с надписью «Дегустация вина. Добро пожаловать!» Это оказалась винодельня Petrawine, http://www.petrawine.gr/ координаты 40.357582N 23.164222E.

Милейший дедушка рассказывал, показывал  и, конечно, предлагал продегустировать вина. Ооо, это были божественные вина! Именно тогда эта тема стала для нас такой интересной. Домой мы ехали с полным чемоданом  вина (насколько позволяли нормы багажа) и по праздникам позволяли себе открыть бутылочку, вспоминая о прекрасном отдыхе. Любимое вино этой винодельни – белое сухое Амботис. Хотя и Мерло отличное. И розовое. А какая там рецина!

Винодельни Греции

Весной 2012 мы поехали на Крит. В один прекрасный день добрались до Пизы – основного района виноделия на Крите. Первой встретившейся нам винодельней стала старейшая винодельня Minos.  http://www.minoswines.gr/portal/ координаты: 35.217778N 25.193056E. Помимо вин нам предложили забрать котят, которые там были в ассортименте ))

Винодельни Греции

Самое понравившееся вино – Малвазия.

Далее была стильная винодельня Boutari, http://www.boutari.gr. Вина Бутари пробовал, наверное, каждый, кто был в Греции. Любимым вином стало Розе – легкое, с земляничным вкусом.

Винодельни Греции

В другой прекрасный день, пытаясь приобщиться к великому, мы ехали в Кносский дворец, но проехали парковку, не рискнув развернуться через двойную сплошную. Легкое разочарование тут же сменилось радостным предвкушением – мы увидели указатель «Winery». Следуя за указателями и порой выбирая повороты интуитивно, мы подъехали к огороженному дому. Это была Domaine Paterianakis, http://www.paterianakis.gr, координаты 35.180556N 25.196667E.

Из ворот вышла приветливая девушка Ники, пригласила войти, рассказала, что они готовятся к завтрашней большой экскурсии. На кухне трудилась вся женская часть семьи. Бабушка лет 80 предложила нам яблоки с корицей. Каждое вино Патерианакисов имело свою изюминку, о каждом вине подробнейше рассказали. Мы довольно долго провели в гостях у гостеприимного семейства и выехали дальше.

А дальше нас ожидала совсем маленькая винодельня Stilianou, http://www.stilianouwines.gr/, координаты 35.285030N 25.212059E.

Винодельни Греции

Дедушка – владелец винодельни в кепке с российским флагом изготавливает только четыре вида вина и оливковое масло.

Когда мы попробовали вина, они не произвели особого впечатления (видимо, в тот день уже было много впечатлений)). Но когда уже дома тихим зимним вечером мы откупорили привезенную бутылочку красного сухого… такого ароматного красного вина мы не встречали ранее.

Еще на Крите мы заезжали в Музей вина (довольно известное место, туда целые экскурсии возят). Не впечатлило вообще ничего.

Винодельни Греции

В сентябре 2012 мы снова вернулись на Халкидики. Заранее нашли контакты владельца винодельни Petrawine, написали ему про то, что сколько бы мы не пробовали вин на Крите, ничего лучше его Амботиса так и не нашли. Кристо был очень рад, пригласил посетить его винодельню снова и обещал лично все показать и рассказать. А Амботис урожая 2011 года, который в этот раз достался нам для дегустации,  оказался еще более ароматным. Из-за совсем небольшого объема производства, его вина можно приобрести только на самой винодельне. И это вину только на пользу.

Кроме того, поскольку мы жили на Ситонии, по пути мы заехали в винодельню в Порто Карраса www.portocarras.com, координаты 40.069444N 23.805556E. Здесь нас удивили тем, что сразу объявили – дегустация платная. Правда, когда после дегустации мы приобрели пару бутылочек вина, за саму дегустацию денег не взяли)) Вина этой винодельни можно найти в любом магазине на Халкидиках.

Винодельни Греции

В июне 2013 мы уже традиционно поехали на Ситонию.

Первым делом посетили винодельню Митрули http://mitroulis.gr/ru/ координаты 40.6789746N 23.5647438E. Винодельня находится на горе, которая возвышается над озером Волви в пос. Микри Волви. Никаких опознавательных знаков, что это именно винодельня, мы не увидели и если бы не ехали целенаправленно, то и не нашли бы. Но как только ты приезжаешь, тебя тут же встречает приветливый хозяин Костас Митрули. Долго рассказывал о своем сорте винограда, о технологии производства, затем пригласил в дом, открыл две бутылочки вина – белое и красное – и мы два часа болтали обо всем на свете. Даже не заметили, как в компании обаятельнейшего Костаса почти распили обе бутылочки)) Вино чудесное. Особенно Костас гордится красным. Стоимость 12 евро за красное и 10 евро за белое.  Вина Митрули в магазинах Вы не встретите, его импортируют в Германию, США и Австралию. Производство небольшое.

Винодельни Греции
По дороге из пещеры Алистрати на Ситонию рядом с деревней Marathoussa (если свернуть на дорогу в сторону деревни Krimni) находится еще одна винодельня-ресторан-магазин местных товаров Livadioti. В Marathoussa увидите указатели Сайт http://ktima-livadioti.com/ . К сожалению, когда мы приехали, на винодельне никого не оказалось, потом приехала девушка, которая вообще не говорила по английски. Мы просто купили пару бутылочек вина (розовое – оказалось сладким и белое сухое Малвазия) и поехали дальше. Вино не произвело впечатления, возможно есть более интересные экземпляры. Настоящим открытием этой поездки стала для нас винодельня Gerovassiliou http://www.gerovassiliou.gr/координаты 40°27'2"N 22°55'28"E. На этой винодельне довольно профессионально проводят экскурсию (5 евро с человека). Сначала показывают виноградники, рассказывают историю винодельни, затем проводят в помещения, где изготавливается вино и очень подробно описывают весь процесс производства (ни на одной винодельне такого подробного описания не было), а потом ведут в музей вина. И вот ради этого там стоит побывать, может быть даже с детьми! Эту коллекцию хозяин винодельни собирал очень много лет по всей Европе и только несколько лет назад открыл свою экспозицию для посетителей. Чего там только нет! И эволюция инструментов для обработки виноградной лозы и эволюция бочек для производства вина и инструментов для изготовления этих бочек. А какая коллекция штопоров! Мы как маленькие дети «зависли» у этой витрины минут на 20 ))) Экскурсия на английском, для нас она длилась час с лишним. Ну и в завершение предлагают продегустировать вина. Впервые я встретила вино, способное составить конкуренцию моему любимому Ambotis из Petrawine! Белое сухое вино из винограда ассиртико и малогузия. Вина из винодельни Gerovassiliou можно купить в крупных супермаркетах на Халкидиках и даже в дьюти-фри в Салониках. Хотя цена чуть выше среднего – от 10 евро за белое, от 12 евро за красное (на самой винодельне белое стоит 8 , красное 10). Есть и другие вина, помимо описанных мною, каждое вино достойно внимания.
Винодельни Греции

Ну и конечно же не обошлось без заезда в Petrawine. Ее владелец Кристос, с которым мы познакомились еще в прошлом году, радушно встретил нас, подарил пару бутылочек мерло прошлого года, на которые еще даже не приклеены этикетки, тк вино пока в лаборатории. Домой мы ехали как всегда с полными чемоданами вина, отличными впечатлениями от отдыха и легкой грустью от расставания с любимой Грецией.